UCI-Mountainbike-Weltcup
Der UCI-Mountainbike-Weltcup (Mercedes-Benz UCI Mountain Bike World Cup) wird jährlich in mehreren Ländern weltweit ausgetragen und von der UCI organisiert. Dabei wird derzeit in den Mountainbike-Disziplinen Cross Country und Downhill um Weltcuppunkte gekämpft. Zeitweise waren auch Wettbewerbe im Mountainbike-Marathon und im Bikercross (erst Dual Slalom, später Four Cross) Teil des Weltcup-Programms.
Über das Jahr verteilt werden jeweils sechs bis neun Wettkämpfe im Cross-Country und im Downhill ausgetragen. Der Mountainbike-Weltcup endet meist mit dem Finale im September. Zu beliebten und häufigen Austragungsorten zählen Les Gets, Lenzerheide, Val di Sole, Mont Sainte-Anne, Fort William, Leogang, Nové Město na Moravě, Vallnord und Albstadt.
Im Cross-Country werden seit der Saison 2018 an einem Austragungsort jeweils ein Rennen im Cross-country Short Track XCC zur Ermittlung der Startaufstellung für das Hauptrennen sowie das Hauptrennen im Cross Country (olympisch) XCO ausgetragen. Seit der Saison 2022 gibt es eine gesonderte Gesamtwertung im Short-Track, in die Gesamtwertung Cross-Country gehen die Punkte des Hauptrennens sowie die Punkte aus dem Short Track in reduzierter Höhe (ca. ein Drittel) ein.
Im Downhill findet eine Qualifikationsrunde, in der die Startreihenfolge für das Hauptrennen ermittelt wird, sowie das eigentliche Downhill-Rennen statt.
Gesamtsieger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Cross-Country
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nationen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Cross Country Short-Track (XCC)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
2022 | Alan Hatherly | Filippo Colombo | Titouan Carod |
2023 | Luca Schwarzbauer | Jordan Sarrou | Joshua Dubau |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
2022 | Alessandra Keller | Rebecca McConnell | Jolanda Neff |
2023 | Puck Pieterse | Alessandra Keller | Evie Richards |
Cross Country Marathon (XCM)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
2005 | Mauro Bettin | Alban Lakata | Dario Acquaroli |
2006 | Héctor Leonardo Páez | Thomas Dietsch | Roland Stauder |
2007 | Thomas Dietsch | Massimo de Bertolis | Alban Lakata |
2008 | Héctor Leonardo Páez | Thomas Dietsch | Alban Lakata |
2023 | Fabian Rabensteiner | Simon Stiebjahn | Héctor Leonardo Páez |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
2005 | Daniela Louis | Esther Süss | Anna Enocsson |
2006 | Pia Sundstedt | Esther Süss | Elena Giacomuzzi |
2007 | Pia Sundstedt | Esther Süss | Ivonne Kraft |
2008 | Pia Sundstedt | Esther Süss | Blaža Klemenčič |
2023 | Lejla Njemčević | Bettina Janas | Kataržina Sosna |
Downhill Individual (DHI)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
1993 | Jürgen Beneke | John Tomac | Stefano Migliorini |
1994 | François Gachet | Jürgen Beneke | Nicolas Vouilloz |
1995 | Nicolas Vouilloz | Mike King | Myles Rockwell |
1996 | Nicolas Vouilloz | Marcus Klausmann | Thomas Misser |
1997 | Corrado Hérin | Jürgen Beneke | Thomas Misser |
1998 | Nicolas Vouilloz | David Vazquez Lopez | Cédric Gracia |
1999 | Nicolas Vouilloz | Steve Peat | Gerwin Peters |
2000 | Nicolas Vouilloz | Steve Peat | David Vazquez Lopez |
2001 | Greg Minnaar | Nicolas Vouilloz | Mickael Pascal |
2002 | Steve Peat | Cédric Gracia | Chris Kovarik |
2003 | Nathan Rennie | Cédric Gracia | Mickael Pascal |
2004 | Steve Peat | Sam Hill | Nathan Rennie |
2005 | Greg Minnaar | Sam Hill | Nathan Rennie |
2006 | Steve Peat | Sam Hill | Greg Minnaar |
2007 | Sam Hill | Matti Lehikoinen | Steve Peat |
2008 | Greg Minnaar | Sam Hill | Gee Atherton |
2009 | Sam Hill | Greg Minnaar | Steve Peat |
2010 | Gee Atherton | Greg Minnaar | Sam Blenkinsop |
2011 | Aaron Gwin | Greg Minnaar | Gee Atherton |
2012 | Aaron Gwin | Greg Minnaar | Gee Atherton |
2013 | Steve Smith | Gee Atherton | Greg Minnaar |
2014 | Josh Bryceland | Aaron Gwin | Troy Brosnan |
2015 | Aaron Gwin | Loïc Bruni | Troy Brosnan |
2016 | Aaron Gwin | Danny Hart | Troy Brosnan |
2017 | Aaron Gwin | Troy Brosnan | Greg Minnaar |
2018 | Amaury Pierron | Danny Hart | Troy Brosnan |
2019 | Loïc Bruni | Amaury Pierron | Troy Brosnan |
2020 | Matt Walker | Loïc Bruni | Greg Minnaar |
2021 | Loïc Bruni | Thibaut Dapréla | Loris Vergier |
2022 | Amaury Pierron | Loris Vergier | Finnley Iles |
2023 | Loïc Bruni | Jackson Goldstone | Loris Vergier |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
1993 | Regina Stiefl | Giovanna Bonazzi | Missy Giove |
1994 | Kim Sonier | Anne-Caroline Chausson | Missy Giove |
1995 | Regina Stiefl | Giovanna Bonazzi | Kim Sonier |
1996 | Missy Giove | Anne-Caroline Chausson | Leigh Donovan |
1997 | Missy Giove | Anne-Caroline Chausson | Leigh Donovan |
1998 | Anne-Caroline Chausson | Missy Giove | Nolvenn Le Caer |
1999 | Anne-Caroline Chausson | Missy Giove | Katja Repo |
2000 | Anne-Caroline Chausson | Missy Giove | Leigh Donovan |
2001 | Anne-Caroline Chausson | Missy Giove | Sabrina Jonnier |
2002 | Anne-Caroline Chausson | Sabrina Jonnier | Tracy Moseley |
2003 | Sabrina Jonnier | Fionn Griffiths | Tracy Moseley |
2004 | Céline Gros | Sabrina Jonnier | Marielle Saner |
2005 | Sabrina Jonnier | Tracy Moseley | Rachel Atherton |
2006 | Tracy Moseley | Sabrina Jonnier | Rachel Atherton |
2007 | Sabrina Jonnier | Tracy Moseley | Tracey Hannah |
2008 | Rachel Atherton | Sabrina Jonnier | Tracy Moseley |
2009 | Sabrina Jonnier | Tracy Moseley | Emmeline Ragot |
2010 | Sabrina Jonnier | Floriane Pugin | Myriam Nicole |
2011 | Tracy Moseley | Floriane Pugin | Rachel Atherton |
2012 | Rachel Atherton | Emmeline Ragot | Myriam Nicole |
2013 | Rachel Atherton | Emmeline Ragot | Manon Carpenter |
2014 | Manon Carpenter | Rachel Atherton | Emmeline Ragot |
2015 | Rachel Atherton | Manon Carpenter | Tahnée Seagrave |
2016 | Rachel Atherton | Manon Carpenter | Tracey Hannah |
2017 | Myriam Nicole | Tahnée Seagrave | Tracey Hannah |
2018 | Rachel Atherton | Tahnée Seagrave | Tracey Hannah |
2019 | Tracey Hannah | Marine Cabirou | Veronika Widmann |
2020 | Marine Cabirou | Myriam Nicole | Nina Hoffmann |
2021 | Valentina Höll | Myriam Nicole | Camille Balanche |
2022 | Camille Balanche | Myriam Nicole | Valentina Höll |
2023 | Valentina Höll | Nina Hoffmann | Camille Balanche |
Four Cross (4X)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
2002 | Brian Lopes | Cédric Gracia | Mike King |
2003 | Eric Carter | Michal Prokop | Mike King |
2004 | Michal Prokop | Brian Lopes | Guido Tschugg |
2005 | Brian Lopes | Michal Prokop | Cédric Gracia |
2006 | Michal Prokop | Jared Graves | Kamil Tatarkovic |
2007 | Brian Lopes | Michal Prokop | Jared Graves |
2008 | Rafael Alvarez de Lara Lucas | Guido Tschugg | Dan Atherton |
2009 | Jared Graves | Joost Wichman | Romain Saladini |
2010 | Jared Graves | Tomáš Slavík | Joost Wichman |
2011 | Jared Graves | Roger Rinderknecht | Tomáš Slavík |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
2002 | Anne-Caroline Chausson | Sabrina Jonnier | Katrina Miller |
2003 | Katrina Miller | Sabrina Jonnier | Mio Suemasa |
2004 | Sabrina Jonnier | Tara Llanes | Jill Kintner |
2005 | Jill Kintner | Anneke Beerten | Jana Horakova |
2006 | Jill Kintner | Katrina Miller | Tara Llanes |
2007 | Anneke Beerten | Jill Kintner | Mio Suemasa |
2008 | Anneke Beerten | Anita Molcik | Mio Suemasa |
2009 | Anneke Beerten | Fionn Griffiths | Jill Kintner |
2010 | Anita Molcik | Anneke Beerten | Jana Horakova |
2011 | Anneke Beerten | Melissa Buhl | Lucia Oetjen |
Dual Slalom (bis 2001)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Sieger | Zweiter | Dritter |
1998 | Brian Lopes | Dave Cullinan | Eric Carter |
1999 | Eric Carter | Brian Lopes | Cédric Gracia |
2000 | Brian Lopes | Cédric Gracia | Wade Bootes |
2001 | Brian Lopes | Eric Carter | Mickael Deldycke |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Jahr | Siegerin | Zweite | Dritte |
1998 | Katrina Miller | Sari Jörgensen | Sabrina Jonnier |
1999 | Katrina Miller | Leigh Donovan | Tara Llanes |
2000 | Anne-Caroline Chausson | Tara Llanes | Leigh Donovan |
2001 | Leigh Donovan | Katrina Miller | Tara Llanes |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- UCI-Mountainbike-Weltcup auf uci.org