Liste der Reichstagsabgeordneten der Weimarer Republik (6. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Reichstages der 6. Wahlperiode nach der Reichstagswahl vom 31. Juli 1932.
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nach der Reichstagswahl vom 31. Juli 1932 setzte sich der Reichstag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
NSDAP | 230 |
SPD | 133 |
KPD | 89 |
Zentrum | 75 |
DNVP | 38 |
BVP | 22 |
DVP | 7 |
DStP | 4 |
Christlich-Sozialer Volksdienst | 3 |
Deutsche Bauernpartei | 2 |
Landbund | 2 |
Wirtschaftspartei | 2 |
Volksrechtpartei | 1 |
gesamt | 608 |
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident des Reichstages: Hermann Göring (NSDAP)
- Erster Stellvertreter: Thomas Eßer (Zentrum)
- Zweiter Stellvertreter: Walther Graef (DNVP)
- Dritter Stellvertreter: Johann Rauch (BVP)
Die Wahl des Präsidenten und seiner drei Stellvertreter wurde in der 1. Sitzung des Reichstages am 30. August 1932 vorgenommen.[1] Bis zur Amtsübernahme des gewählten Präsidenten Göring führte die Alterspräsidentin Clara Zetkin (KPD) den Vorsitz.
Mitglieder
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abgeordneter | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Albert Abicht | 1893–1973 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Julius Adler | 1894–1945 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Willi Agatz | 1904–1957 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Dirk Agena | 1889–1934 | DNVP | 14 (Weser-Ems) | |
Lore Agnes | 1876–1953 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Marie Ahlers | 1898–1968 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Herbert Albrecht | 1900–1945 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Martin Albrecht | 1893–1952 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Maria Ansorge | 1880–1955 | SPD | Breslau) | 7 (|
Detlev von Arnim | 1878–1947 | DNVP | 4 (Potsdam I) | |
Arthur Arzt | 1880–1953 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
August Asmuth | 1884–1935 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Siegfried Aufhäuser | 1884–1969 | SPD | Berlin) | 2 (|
Elise Augustat | 1889–1940 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Fritz Baade | 1893–1974 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Erich von dem Bach-Zelewski | 1899–1972 | NSDAP | Breslau) | 7 (eingetreten am 30. August 1932 für Abg. Kube |
Paul Bang | 1879–1945 | DNVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Karl Barthel | 1907–1974 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Adolf Bauser | 1880–1948 | Volksrechtpartei | Reichswahlvorschlag | |
Michael Bayersdörfer | 1867–1940 | BVP | 27 (Pfalz) | |
Adalbert Beck | 1863–1946 | Oberschlesische Zentrumspartei | Oppeln) | 9 (|
Artur Becker | 1905–1938 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinrich Becker | 1877–1964 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Johannes Becker | 1875–1955 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Karl Becker | 1896–1961 | KPD | Breslau) | 7 (|
Adolf Beckerle | 1902–1976 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hermann Behme | 1900–1969 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Franz Behrens | 1872–1943 | CSVD | Reichswahlvorschlag | |
Hans Beimler | 1895–1936 | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Johannes Bell | 1868–1949 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Romanus Berg | 1894–1978 | KPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Albert Bergholz | 1892–1957 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Paul Bergmann | 1881–1951 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Robert Bergmann | 1880–1953 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Emil Berndt | 1874–1954 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Adolf Biedermann | 1881–1933 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Franz Bielefeld | 1880–1949 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Louis Biester | 1882–1965 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Herbert Rudolf von Bismarck | 1884–1955 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Jann Blankemeyer | 1898–1982 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Johannes Blum | 1857–1946 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Fritz Bockius | 1882–1945 | Zentrum | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Arthur Böckenhauer | 1899–1953 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Hans Böckler | 1875–1951 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Wilhelm Börger | 1896–1962 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Clara Bohm-Schuch | 1879–1936 | SPD | Berlin) | 2 (|
Heinrich Bohnens | 1891–1952 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Eugen Bolz | 1881–1945 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Franz Bornefeld-Ettmann | 1881–1961 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Alwin Brandes | 1866–1949 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Heinrich Brandl | 1885–1951 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Ernst Brandt | 1896–1956 | KPD | 10 (Magdeburg) | |
Otto Braun | 1872–1955 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Heinrich Brauns | 1868–1939 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Reinhard Bredow | 1872–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Rudolf Breitscheid | 1874–1944 | SPD | 4 (Potsdam I) | |
Otto Brenzel | 1898–1945 | KPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Hermann Louis Brill | 1895–1959 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Hugo Bruckmann | 1863–1941 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Helmuth Brückner | 1896–1951 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Heinrich Brüning | 1885–1970 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Paul Brusch | 1884–19? | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Walter Buch | 1883–1949 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Buchmann | 1894–1975 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Otto Buchwitz | 1879–1964 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Josef Bürckel | 1895–1944 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Hanns Bunge | 1889–1966 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Ernst Busse | 1897–1952 | KPD | 21 (Koblenz-Trier) | |
Walter Chemnitz | 1901–1947 | KPD | 32 (Baden) | |
Roman Chwalek | 1898–1974 | KPD | Liegnitz) | 8 (|
Walther von Corswant | 1886–1942 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
August Creutzburg | 1892–1941 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Arthur Crispien | 1875–1946 | SPD | Berlin) | 2 (|
August Crone-Münzebrock | 1882–1947 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Franz Dahlem | 1892–1981 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Richard Walther Darré | 1895–1953 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Decker | 1899–1945 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Johann Deininger | 1896–1973 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Friedrich Dessauer | 1881–1963 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Wilhelm Dieckmann | 1863–1933 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Georg Dietrich | 1888–1971 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Hermann Dietrich | 1879–1954 | DStP | Reichswahlvorschlag | |
Josef Dietrich | 1892–1966 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Carl Diez | 1877–1969 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Hans Dill | 1887–1973 | SPD | 26 (Franken) | |
Eduard Dingeldey | 1886–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Dittmann | 1874–1954 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Alfred Dobbert | 1897–1975 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Bruno Doehring | 1879–1961 | DNVP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Franz Doll | 1906–? | KPD | 32 (Baden) | |
Ewald Dost | 1897–1945 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Johannes Drees | 1894–1944 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Wilhelm Dreher | 1892–1969 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Helene Drießen | 1876–1938 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Ebert | 1894–1979 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Eggerstedt | 1886–1933 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Franz Ehrhardt | 1880–1956 | Oberschlesische Zentrumspartei | Oppeln) | 9 (|
Erich Emminger | 1880–1951 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Fritz Emrich | 1894–1947 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Herbert Ender | 1901–1961 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Franz von Epp | 1868–1947 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Otto Erbersdobler | 1895–1981 | NSDAP | 25 (Niederbayern) | |
Johann Ernst | 1888–1969 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Karl Ernst | 1904–1934 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Joseph Ersing | 1882–1956 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Thomas Eßer | 1870–1948 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Friedrich Everling | 1891–1958 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Hans Fabricius | 1891–1945 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Heinrich Fahrenbrach | 1878–1950 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Oskar Farny | 1891–1983 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Alfred Faust | 1883–1961 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Gottfried Feder | 1883–1941 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Anton Fehr | 1881–1954 | DBP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Gustav Ferl | 1890–1970 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Max Fillusch | 1896–1965 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Julius Finke | 1880–1947 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Helene Fleischer | 1899–1941 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Hermann Fleißner | 1865–1939 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Friedrich Karl Florian | 1894–1975 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Florin | 1894–1944 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Andreas von Flotow | 1900–1933 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Ernst Föhr | 1892–1976 | Badische Zentrumspartei | 32 (Baden) | |
Wilhelm Fonk | 1896–1974 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Albert Forster | 1902–1952 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Hans Frank | 1900–1946 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Walter Frank | 1895–1971 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Axel Freiherr von Freytag-Loringhoven | 1878–1942 | DNVP | Breslau) | 7 (|
Wilhelm Frick | 1877–1946 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
August Frölich | 1877–1966 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Theodor Fründt | 1897–1984 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Walther Funk | 1890–1960 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Carl Gandorfer | 1875–1932 | BBB | 25 (Niederbayern) | |
Edwin Gebauer | 1884–1967 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Paul Geburtig | 1896–? | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Otto Gerig | 1885–1944 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Paul Gerlach | 1888–1944 | SPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Paul Gibbert | 1898–1967 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Johannes Giesberts | 1865–1938 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Joseph Goebbels | 1897–1945 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Heinrich Göckenjan | 1900–1986 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Hermann Göring | 1893–1946 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Carl Gottfried Gok | 1869–1945 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Hugo Gräf | 1892–1958 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Walther Graef | 1873–1937 | DNVP | 12 (Thüringen) | |
Georg Engelbert Graf | 1881–1952 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Otto Graf | 1894–1953 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Peter Graßmann | 1873–1939 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Georg Graupe | 1875–1959 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Johannes Groß | 1879–1954 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Rudolf Gross | 1888–1955 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Otto Grotewohl | 1894–1964 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Grube | 1890–1945 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Grund | 1892–1948 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Kurt Günther | 1896–1947 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Karl Michael Gutenberger | 1905–1961 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinrich Haag | 1879–1947 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Theo Habicht | 1898–1944 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Hackelsberger | 1893–1940 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Heinrich Hager | 1893–1941 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Alfred Hanemann | 1872–1957 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Claus Hans | 1900–1977 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Gustav Harmony | 1875–1959 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Erwin Hartsch | 1890–1948 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Erich Hasse | 1897–1945 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Erich Haucke | 1901–1942 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Hans Hayn | 1896–1934 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Friedrich Heckert | 1884–1936 | KPD | 10 (Magdeburg) | |
Wilhelm Heerde | 1898–1991 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Ernst Heilmann | 1881–1940 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Hugo Heimann | 1859–1951 | SPD | Berlin) | 2 (|
Wilhelm Hein | 1889–1958 | KPD | Berlin) | 2 (|
Edmund Heines | 1897–1934 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Kurt Heinig | 1886–1956 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Michael Helmerich | 1885–1974 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Friedrich Helmich | 1899–1974 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Hans Helwig | 1881–1952 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Otto Hembeck | 1881–1958 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Hennig | 1895–1944 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Fritz Henßler | 1886–1953 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Franz Herbert | 1885–1945 | BVP | 26 (Franken) | |
Eugen Herbst | 1903–? | KPD | 27 (Pfalz) | |
Adolf Hergenröder | 1896–1945 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Oskar Hergt | 1869–1967 | DNVP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Otto Hergt | 1897–? | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Andreas Hermes | 1878–1964 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Paul Hertz | 1888–1961 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Otto Herzog | 1900–1945 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Arthur Heß | 1891–1959 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Christian Heuck | 1892–1934 | KPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Michael Heuschneider | 1888–19? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Theodor Heuss | 1884–1963 | DStP | 31 (Württemberg) | |
Konstantin Hierl | 1875–1955 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Hildebrandt | 1898–1948 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Karl Hildenbrand | 1864–1935 | SPD | 31(Württemberg) | |
Rudolf Hilferding | 1877–1941 | SPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Johanna Himmler | 1894–1972 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Heinrich Himmler | 1900–1945 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans Hinkel | 1901–1960 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Kurt Hintze | 1901–1944 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Paul Hocheisen | 1870–1944 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Karl Höltermann | 1894–1955 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Hubert Hönnekes | 1880–1947 | Zentrum | Ostpreußen) | 1 (|
Edwin Hoernle | 1883–1952 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Hans Georg Hofmann | 1873–1942 | NSDAP | 25 (Niederbayern) | |
Hermann Hofmann | 1880–1941 | Zentrum | 27 (Pfalz) | |
Eugen Holdinghausen | 1890–1937 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Artur Holzmann | 1880–1969 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Friedrich Homann | 1891–1937 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Michael Horlacher | 1888–1957 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Gerd Horseling | 1903–1992 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ludwig Huber | 1889–1946 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Oskar Hünlich | 1887–1963 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Alfred Hugenberg | 1865–1951 | DNVP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Otto Hugo | 1878–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Heinrich Hunke | 1902–2000 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Friedrich Ernst Husemann | 1873–1935 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Friedrich Huth | 1892–1980 | BVP | 26 (Franken) | |
Heinrich Imbusch | 1878–1945 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Felix Jacke | 1897–1954 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Anton Jadasch | 1888–1964 | KPD | Oppeln) | 9 (|
Carl Jäcker | 1884–1974 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Wilhelm Jaeger | 1887–1949 | DNVP | Pommern) | 6 (|
Franz-Werner Jaenke | 1905–1943 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Dietrich von Jagow | 1892–1945 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Albert Janka | 1907–1933 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Alfred Janschek | 1874–1955 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Jeckeln | 1895–1946 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Jenke | 1883–1950 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Konrad Jenzen | 1882–1975 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Fritz Johlitz | 1893–1974 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinz-Hugo John | 1904–1944 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Joseph Joos | 1878–1965 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Martin Jordan | 1897–1945 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Marie Juchacz | 1879–1956 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Ludwig Kaas | 1881–1952 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Anton Kampschulte | 1876–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Hans Kappertz | 1888–1954 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Wilhelm Karpenstein | 1903–1968 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Hugo Karpf | 1895–1994 | BVP | 26 (Franken) | |
August Karsten | 1888–1981 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Berthold Karwahne | 1887–1957 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Siegfried Kasche | 1903–1947 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Ernst Katzmann | 1897–1968 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Karl Kaufmann | 1900–1969 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Albert Kayser | 1898–1944 | KPD | Berlin) | 2 (|
Wilhelm Keil | 1870–1968 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Fritz Kern | 1903–1945 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Franziska Kessel | 1906–1934 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Fritz Kiehn | 1885–1980 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Manfred Freiherr von Killinger | 1886–1944 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Hans Kippenberger | 1898–1937 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Emil Kirschmann | 1888–1949 | SPD | 21 (Koblenz-Trier) | |
Dietrich Klagges | 1891–1971 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Josef Klein | 1890–1952 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Florian Klöckner | 1868–1947 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Heinrich August Knickmann | 1894–1941 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Wilhelm Knoll | 1873–1947 | Zentrum | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Erich Koch | 1896–1986 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Wilhelm Koch | 1877–1950 | DNVP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Hellmut Körner | 1904–1966 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Olga Körner | 1887–1969 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Emil Köster | 1871–1945 | Wirtschaftspartei | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Kohls | 1894–? | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Hubert Korbacher | 1892–1961 | BVP | 26 (Franken) | |
Willi Koska | 1902–1943 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Hermann Krätzig | 1871–1954 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Ernst Krappe | 1891–1977 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Heinrich Krone | 1895–1989 | Zentrum | Potsdam II) | 3 (|
Friedrich-Wilhelm Krüger | 1894–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Wilhelm Kube | 1887–1943 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (ausgeschieden am 27. August 1932 |
Franz Künstler | 1888–1942 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Fritz Theodor Kuhnen | 1879–1947 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Bernhardt Kuhnt | 1876–1946 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Marie Kunert | 1871–1957 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Otto Landsberg | 1869–1957 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Thusnelda Lang-Brumann | 1880–1953 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Larssen | 1889–1971 | SPD | Ostpreußen) | 1 (|
Fritz Latzke | 1900–1958 | KPD | Pommern) | 6 (|
Wilhelm Laverrenz | 1879–1955 | DNVP | Berlin) | 2 (|
Julius Leber | 1891–1945 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Annagrete Lehmann | 1877–1954 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Johann Leicht | 1868–1940 | BVP | 26 (Franken) | |
Albert Leister | 1890–1968 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Ernst Lemmer | 1898–1970 | DStP | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Lengemann | 1892–1934 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Georg Lenk | 1888–? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Friedrich Lent | 1882–1960 | DNVP | 26 (Franken) | |
Karl Lenz | 1899–1944 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Willy Leow | 1887–1937 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Magnus von Levetzow | 1871–1939 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Hans Ritter von Lex | 1893–1970 | BVP | Reichswahlvorschlag | |
Robert Ley | 1890–1945 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Karl Linder | 1900–1979 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Walter von Lingelsheim | 1901–1962 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Richard Lipinski | 1867–1936 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Carl Litke | 1893–1962 | SPD | Berlin) | 2 (|
Paul Löbe | 1875–1967 | SPD | Breslau) | 7 (|
Wilhelm Friedrich Loeper | 1883–1935 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Löwenstein | 1885–1939 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Hinrich Lohse | 1896–1964 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | ausgeschieden am 2. September 1932 |
Martin Loibl | 1869–1933 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Hanns Ludin | 1905–1947 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Hans von Ludwiger | 1877–1966 | DNVP | Liegnitz) | 8 (|
Kurt Lüdtke | 1898–1991 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Viktor Lutze | 1890–1943 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Max Otto Luyken | 1885–1945 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Max Maddalena | 1895–1943 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Josef Malzer | 1902–1954 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Ludwig Marum | 1882–1934 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Martin Matthiessen | 1901–1990 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Elsa Matz | 1881–1959 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Stefan Meier | 1889–1944 | SPD | 32 (Baden) | |
Richard Meier | 1878–1933 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Hans Meinshausen | 1889–1948 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Franz Metz | 1878–1945 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Johann Meyer | 1889–1950 | KPD | 26 (Franken) | |
Rudolf Michaelis | 1902–1945 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Carl Mierendorff | 1897–1943 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Paul Moder | 1896–1942 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Jacob Ludwig Mollath | 1886–1966 | Wirtschaftspartei | Reichswahlvorschlag | |
Carl Moltmann | 1884–1960 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Albrecht Morath | 1880–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Friedrich Wilhelm Müller | 1897–1952 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Paula Müller-Otfried | 1865–1946 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Ludwig Münchmeyer | 1885–1947 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Wilhelm Münzenberg | 1889–1940 | KPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Carl Muhsal | 1899–1962 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Martin Mutschmann | 1879–1947 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Anna Nemitz | 1873–1962 | SPD | Liegnitz) | 8 (|
Theodor Neubauer | 1890–1945 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Georg Neugebauer | 1901–1984 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Heinz Neumann | 1902–1937 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Matthias Neyses | 1872–1946 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Hans Heinrich Nieland | 1900–1976 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Erwin Nötzelmann | 1907–1981 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Friedrich Nowack | 1890–1959 | SPD | 15 (Osthannover) | |
Ernst Oberfohren | 1881–1933 | DNVP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Hanns Oberlindober | 1896–1949 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Walter Oettinghaus | 1883–1950 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
D. Wilhelm Offenstein | 1889–1964 | Zentrum | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Karl Olbrysch | 1902–1940 | KPD | Berlin) | 2 (|
Theodor Oppermann | 1889–1945 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Hermann Ott | 1870–1934 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Egbert Otto | 1905–1968 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Helene Overlach | 1894–1983 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Richard Partzsch | 1881–1953 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Otto Friedrich Passehl | 1874–1940 | SPD | Pommern) | 6 (|
Hugo Paul | 1905–1962 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Else Peerenboom | 1893–1958 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Friedrich Peine | 1871–1952 | SPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Ludwig Perlitius | 1872–1938 | Zentrum | Breslau) | 7 (|
Franz Peters | 1888–1933 | SPD | 11 (Merseburg) | |
Franz Petrich | 1889–1945 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Joseph Pfleger | 1872–1964 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Antonie Pfülf | 1877–1933 | SPD | 25 (Niederbayern) | |
Josef Piechl | 1889–1961 | DBP | 25 (Niederbayern) | eingetreten am 27. August 1932 für Abg. Gandorfer |
Wilhelm Pieck | 1876–1960 | KPD | Berlin) | 2 (|
Ernst Ludwig Pies | 1885–1942 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Franz Pillmayer | 1897–1939 | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Wilhelm Pinnecke | 1897–1938 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Eugen Plorin | 1901–1943 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Kurt Pohle | 1899–1961 | SPD | Breslau) | 7 (|
Karl Poppe | 1896–1965 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Joseph Pradel | 1888–1967 | Zentrum | 12 (Thüringen) | |
Alfred Preuß | 1887–1947 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Hans-Adolf Prützmann | 1901–1945 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Puchta | 1883–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Johannes Puth | 1900–1957 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Ernst Putz | 1896–1933 | KPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Reinhold Quaatz | 1876–1953 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Eugen Graf von Quadt zu Wykradt und Isny | 1887–1940 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Siegfried Rädel | 1893–1943 | KPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Karl Raloff | 1899–1976 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Rudolf Ramm | 1887–1945 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Hans Rauch | 1876–1936 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Paul Redlich | 1893–1944 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Maria Reese | 1889–1958 | KPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Fritz Reinhardt | 1895–1969 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Helmut Reinke | 1897–1969 | NSDAP | 34 (Hamburg) | |
Anton Reißner | 1890–1940 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Hans Reiter | 1901–1973 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Johanne Reitze | 1878–1949 | SPD | 34 (Hamburg) | |
Adam Remmele | 1877–1951 | SPD | 32 (Baden) | |
Hermann Remmele | 1880–1939 | KPD | Potsdam I) | 4 (|
Theodor von Renteln | 1897–1946 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Erwin Respondek | 1894–1971 | Zentrum | Oppeln) | 9 (|
Horst von Restorff | 1880–1953 | DNVP | Ostpreußen) | 1 (|
Ernst Reuter | 1889–1953 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Ernst Graf zu Reventlow | 1869–1943 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Max Richter | 1881–1945 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Ernst Riemenschneider | 1900–1960 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Rolf Rienhardt | 1903–1975 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Franz Riesener | 1887–1943 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Friedrich Ringshausen | 1880–1941 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Heinrich Georg Ritzel | 1893–1971 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Carl Röver | 1889–1942 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Albert Rohloff | 1896–1961 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Alfred Rosenberg | 1893–1946 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Erich Roßmann | 1884–1953 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Ernst Roth | 1901–1951 | SPD | 32 (Baden) | |
Robert Roth | 1891–1975 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Fridolin Rothermel | 1895–1955 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Willi Ruckdeschel | 1900–1974 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Johannes Rupp | 1903–1978 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Walter Ruppin | 1885–1945 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Bernhard Rust | 1883–1945 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Erich Rußek | 1893–1945 | NSDAP | Oppeln) | 9 (|
Hanna Sandtner | 1900–1958 | KPD | Berlin) | 2 (|
Hugo Saupe | 1883–1957 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Johannes Schäfer | 1903–1993 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Richard Schaller | 1903–1972 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Johannes Schauff | 1902–1990 | Zentrum | Liegnitz) | 8 (|
Franz Scheffel | 1873–1967 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
John Schehr | 1896–1934 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Werner Scheibner | 1899–1999 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Philipp Scheidemann | 1865–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hans Schemm | 1891–1935 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Rudolf Schetter | 1880–1967 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Ludwig Schickert | 1901–1951 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Otto Schiek | 1898–1980 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Baldur von Schirach | 1907–1974 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Johannes Schirmer | 1877–1950 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Peter Schlack | 1875–1957 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Josef Schlaffer | 1891–1964 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Ernst Schlange | 1888–1967 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Ernst-Heinrich Schmauser | 1890–1945 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Rudolf Schmeer | 1905–1966 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Albert Schmidt | 1893–1945 | CSVD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Erich Schmidt | 1897–1952 | DNVP | 15 (Ost-Hannover) | |
Fritz Schmidt | 1899–1942 | NSDAP | 17 (Westfalen-Nord) | |
Georg Schmidt | 1875–1946 | SPD | Pommern) | 6 (|
Heinrich Josef Schmidt | 1889–1945 | Zentrum | 18 (Westfalen-Süd) | |
Otto Schmidt | 1888–1971 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Paul Schmidt | 1888–1970 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Adolf Schmidtsdorff | 1878–? | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Josef Schmitt | 1874–1939 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Michael Schnabrich | 1880–1939 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hermann Schneider | 1872–1953 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Rudolph Schneider | 1876–1933 | DVP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
August Schneidhuber | 1887–1934 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Ernst Schneller | 1890–1944 | KPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Ernst Schneppenhorst | 1881–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Ernst Schnitzler | 1877–1962 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Josef Schönwälder | 1897–1972 | NSDAP | Breslau) | 7 (|
Alexander Schrader | 1887–1956 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Konrad Schragmüller | 1895–1934 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Ferdinand Schramm | 1889–1964 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Carl Schreck | 1873–1956 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
D. Georg Schreiber | 1882–1963 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Adele Schreiber-Krieger | 1871–1957 | SPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Louise Schroeder | 1887–1957 | SPD | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Walther Schröder | 1902–1973 | NSDAP | 35 (Mecklenburg) | |
Wilhelm Schroeder | 1898–1943 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Johannes Schröter | 1896–1963 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Fritz Schuberth | 1897–1977 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Walter Schütz | 1897–1933 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Walter Schuhmann | 1898–1956 | NSDAP | Berlin) | 2 (|
Otto Schukat | 1899–1954 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Fritz Schulte | 1890–1943 | KPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Heinrich Schulte-Uhlenbruch | 1883–1946 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Paul Schultze-Naumburg | 1869–1949 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Albert Schulz | 1895–1974 | SPD | 35 (Mecklenburg) | |
Berta Schulz | 1878–1950 | SPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Robert Schulz | 1900–1974 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Hermann Schulze | 1898–1944 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Reinhard Schulze-Stapen | 1867–1944 | DNVP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Schumacher | 1895–1952 | SPD | 31 (Württemberg) | |
Georg Schumann | 1886–1945 | KPD | 12 (Thüringen) | |
Gustav Schumann | 1879–1956 | SPD | Pommern) | 6 (|
Jean Albert Schwarz | 1873–1957 | Zentrum | 19 (Hessen-Nassau) | |
Wilhelm Schwarz | 1902–1975 | NSDAP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Rudolf Schwarzer | 1879–1965 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Walter Schwindt | 1902–1969 | KPD | Ostpreußen) | 1 (|
Gerhart Seger | 1896–1967 | SPD | 10 (Magdeburg) | |
Siegfried Seidel-Dittmarsch | 1887–1934 | NSDAP | 4 (Potsdam I) | |
Walther Seidler | 1897–1952 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Friedrich Selbmann | 1899–1975 | KPD | 29 (Leipzig) | |
Nikolaus Selzner | 1899–1944 | NSDAP | 27 (Pfalz) | |
Tony Sender | 1888–1964 | SPD | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Max Seppel | 1881–1954 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Kurt Serbser | 1896–1938 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Carl Severing | 1875–1952 | SPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Joseph Seydel | 1887–1945 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Clara Siebert | 1873–1963 | Zentrum | 32 (Baden) | |
Georg Simon | 1872–1944 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Gustav Simon | 1900–1945 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Wilhelm Simpfendörfer | 1888–1973 | CSVD | 31 (Württemberg) | |
Willi Skamira | 1897–1945 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Konrad Skrentny | 1894–1955 | KPD | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Heinrich Soest | 1897–1962 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Fritz Soldmann | 1878–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Wilhelm Sollmann | 1881–1951 | SPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Heinz Späing | 1893–1946 | NSDAP | Pommern) | 6 (|
Martin Spahn | 1875–1945 | DNVP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Spicher | 1898–1987 | KPD | 18 (Westfalen-Süd) | |
Franz Spliedt | 1877–1963 | SPD | 4 (Potsdam I) | |
Jakob Sprenger | 1884–1945 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Eduard Stadtler | 1866–1945 | DNVP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Bruno Stamer | 1900–1988 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Robert Stamm | 1900–1937 | KPD | 14 (Weser-Ems) | |
Friedrich Stampfer | 1874–1957 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Margarethe Starrmann | 1892–1953 | SPD | 29 (Leipzig) | |
Franz Schenk Freiherr von Stauffenberg | 1878–1950 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Emil von Stauß | 1877–1942 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Jakob Steffan | 1888–1957 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Adam Stegerwald | 1874–1945 | Zentrum | 17 (Westfalen-Nord) | |
Wilhelm Ferdinand Stegmann | 1899–1944 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Vinzenz Stehle | 1901–1967 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Werner Steinhoff | 1875–1949 | DNVP | Potsdam II) | 3 (|
Johannes Stelling | 1877–1933 | SPD | Oppeln) | 9 (|
Ernst Paul Stiehler | 1887–? | NSDAP | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Hans Stimmer | 1892–1979 | BVP | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Franz Stöhr | 1879–1938 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Gustav Stolper | 1888–1947 | DStP | 34 (Hamburg) | |
Gregor Straßer | 1892–1934 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Julius Streicher | 1885–1946 | NSDAP | 26 (Franken) | |
Emil Stürtz | 1892–? | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Joseph Sturm | 1888–1962 | BVP | 25 (Niederbayern) | |
Heinrich von Sybel | 1885–1969 | NSDAP | Ostpreußen) | 1 (|
Fritz Tarnow | 1880–1951 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Otto Telschow | 1876–1945 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Hermann Tempel | 1889–1944 | SPD | 14 (Weser-Ems) | |
Josef Terboven | 1898–1945 | NSDAP | 23 (Düsseldorf-West) | |
Christine Teusch | 1888–1968 | Zentrum | 20 (Köln-Aachen) | |
Johannes Thabor | 1878–1949 | SPD | 23 (Düsseldorf-West) | |
Ernst Thälmann | 1886–1944 | KPD | 34 (Hamburg) | |
Mathias Thesen | 1891–1944 | KPD | 17 (Westfalen-Nord) | |
Kurt Thiele | 1896–1969 | NSDAP | 14 (Weser-Ems) | |
Nikolaus Thielen | 1901–1944 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Adolf Thormählen | 1892–1984 | NSDAP | 13 (Schleswig-Holstein) | |
Fritz Tiebel | 1889–? | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Magdalene von Tiling | 1877–1974 | DNVP | Reichswahlvorschlag | |
Ernst Torgler | 1893–1963 | KPD | Berlin) | 2 (Fraktionsvorsitzender |
Peter Tremmel | 1874–1941 | Zentrum | 21 (Coblenz-Trier) | |
Friedrich Triebel | 1888–1960 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Karl Troßmann | 1871–1957 | BVP | 26 (Franken) | |
Thilo von Trotha | 1882–1969 | DNVP | 11 (Merseburg) | |
Oskar Trübenbach | 1900–1992 | NSDAP | 12 (Thüringen) | |
Hans von Tschammer und Osten | 1887–1943 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Kurt Uhlig | 1888–1958 | SPD | 30 (Chemnitz-Zwickau) | |
Pius Uhrig | 1896–1973 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Walter Ulbricht | 1893–1973 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Carl Ulitzka | 1873–1953 | Oberschlesische Zentrumspartei | 9 (Oppeln) | |
Lisa Ullrich | 1900–1986 | KPD | 20 (Köln-Aachen) | |
Curt von Ulrich | 1876–1946 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Hans Unterleitner | 1890–1971 | SPD | 24 (Oberbayern-Schwaben) | |
Georg Usadel | 1900–1941 | NSDAP | Reichswahlvorschlag | |
Willi Veller | 1896–1941 | NSDAP | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Eduard Verhülsdonk | 1884–1934 | Zentrum | 21 (Koblenz-Trier) | |
Heinrich Vetter | 1890–1969 | NSDAP | 18 (Westfalen-Süd) | |
Heinrich Vockel | 1892–1968 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Hans Völter | 1890–1944 | SPD | Reichswahlvorschlag | |
Johann Vogel | 1881–1945 | SPD | 26 (Franken) | |
Artur Vogt | 1894–1964 | KPD | Pommern) | 6 (|
Walter Voss | 1907–1983 | KPD | Potsdam II) | 3 (|
Werner Wächter | 1902–1946 | NSDAP | Potsdam II) | 3 (|
Peter Wages | 1888–1938 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Friedrich Wilhelm Wagner | 1894–1971 | SPD | 27 (Pfalz) | |
Josef Wagner | 1899–1945 | NSDAP | 18 (Westfalen Süd) | |
Richard Wagner | 1902–1973 | NSDAP | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Otto Walter | 1902–1983 | KPD | 11 (Merseburg) | |
Paul Walter | 1891–1978 | KPD | 4 (Potsdam I) | |
Alexander Freiherr von Wangenheim | 1872–1959 | NSDAP | Potsdam I) | 4 (|
Brunislaus Warnke | 1883–1958 | Zentrum | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Herbert Warnke | 1902–1975 | KPD | 15 (Ost-Hannover) | |
Helene Weber | 1881–1962 | Zentrum | 22 (Düsseldorf-Ost) | |
Wilhelm Weber | 1876–1959 | SPD | 33 (Hessen-Darmstadt) | |
Kurt Wege | 1881–1940 | DNVP | Frankfurt a. d. O.) | 5 (|
August Wegmann | 1888–1976 | Zentrum | 14 (Weser-Ems) | |
Kurt Wegner | 1898–1964 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Ernst Wegner | 1900–1945 | NSDAP | 29 (Leipzig) | |
Walter Weidauer | 1899–1986 | KPD | Reichswahlvorschlag | |
Georg Weidenhöfer | 1882–1956 | NSDAP | 15 (Ost-Hannover) | |
Theodor Weise | 1890–1945 | NSDAP | 10 (Magdeburg) | |
Josef Weiser | 1881–1964 | Zentrum | 18 (Westfalen Süd) | |
Fritz Weitzel | 1904–1940 | NSDAP | 19 (Hessen-Nassau) | |
Otto Wels | 1873–1939 | SPD | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Carl Wendemuth | 1885–1964 | SPD | Breslau) | 7 (|
Georg Wendt | 1889–1948 | SPD | Potsdam II) | 3 (|
Otto Wetzel | 1905–1982 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Fritz Wider | 1877–1965 | DNVP | 31 (Württemberg) | |
Franz Wieber | 1858–1933 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Albert Wiedemann | 1880–1952 | DNVP | Potsdam I) | 4 (|
Franz Wiedemeier | 1890–1970 | Württembergisch-Hohenzollerische Zentrumspartei | 31 (Württemberg) | |
Erich Wienbeck | 1876–1949 | DNVP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Wilhelm Wigand | 1895–1951 | NSDAP | Frankfurt a. O.) | 5 (|
Werner Willikens | 1893–1961 | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
August Christian Winkler | 1900–1961 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Josef Wiora | 1892–1971 | KPD | Oppeln) | 9 (|
Joseph Wirth | 1879–1956 | Zentrum | Reichswahlvorschlag | |
Rudolf Wissell | 1869–1962 | SPD | Potsdam I) | 4 (|
Otto Witte | 1884–1963 | SPD | 19 (Hessen-Nassau) | |
Max Wockatz | 1898–1947 | NSDAP | Liegnitz) | 8 (|
Hans Wolkersdörfer | 1893–1966 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Joachim Wünning | 1898–1944 | NSDAP | 11 (Merseburg) | |
Mathilde Wurm | 1874–1935 | SPD | 12 (Thüringen) | |
Lucian Wysocki | 1899–1964 | NSDAP | 20 (Köln-Aachen) | |
Anna Zammert | 1898–1982 | SPD | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Albert Zapf | 1870–1940 | DVP | Reichswahlvorschlag | |
Robert Zeller | 1895–1966 | NSDAP | 31 (Württemberg) | |
Carl Zenner | 1899–1969 | NSDAP | 21 (Koblenz-Trier) | |
Clara Zetkin | 1857–1933 | KPD | 31 (Württemberg) | |
Günther Ziegler | 1892–1945 | NSDAP | 28 (Dresden-Bautzen) | |
Willy Ziegler | 1899–1942 | NSDAP | 32 (Baden) | |
Elisabeth Zillken | 1888–1980 | Zentrum | 18 (Westfalen Süd) | |
Lotte Zinke | 1891–1944 | KPD | 18 (Westfalen Süd) | |
Ernst Zörner | 1895–? | NSDAP | 16 (Süd-Hannover-Braunschweig) | |
Josef Zorn | 1885–1954 | Zentrum | 23 (Düsseldorf-West) | |
Gustav Zunkel | 1886–1934 | NSDAP | 12 (Thüringen) |
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Wahl des Präsidenten und seiner Stellvertreter. In: Verhandlungen des Reichstags, VI. Wahlperiode 1932, Band 454, Stenographische Berichte, Anlagen zu den Stenographische Berichten, Sach- und Sprechregister. 30. August 1932, S. 6–9, abgerufen am 28. Mai 2017.