Liste der Mitglieder des Landtages (Freistaat Braunschweig) (2. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags des Freistaates Braunschweig in der 2. Wahlperiode (1920 bis 1922).
B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Albert Bahns (DDP)
- Heinrich Balke (SPD)
- Hermann Basse (USPD)
- Ernst Bielert (Landeswahlverband)
- Oskar Blasius (Landeswahlverband)
- Albert Brandes (Landeswahlverband)
- Wilhelm Brandt (USPD)
- Gustav Braune (Landeswahlverband) (ausgeschieden 1921)
- Friedrich Bretschneider (Landeswahlverband) (eingetreten im Oktober 1921 für Gustav Braune)
C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Friedrich Cramm (Landeswahlverband)
D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Alfred Dedekind (Landeswahlverband)
- Hermann Deumeland (Landeswahlverband)
E[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Henry Erdmann (SPD)
F[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Otto Fischer (USPD)
G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Heinrich Gaus (DDP)
- Gustav Gerecke (USPD)
- Hulda Graf (USPD)
- Theodor Grimm (USPD)
- Otto Grotewohl (USPD)
H[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- August Hampe (Landeswahlverband)
- Theodor Hardeweg (Landeswahlverband)
- Karl Helle (Landeswahlverband)
- Erich Heyser (DDP (Liste Rönneburg))
- Reinhard Hoffmann (Landeswahlverband)
- Friedrich Hollandt (USPD)
J[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Heinrich Jasper (SPD)
- August Junke (USPD)
- Paul Junke (USPD)
- Friedrich Jürgens (USPD)
K[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Rudolf Kaefer (Landeswahlverband)
- August Kastellan (USPD) (ab 1921)
- Gustav Koch (Landeswahlverband)
- Karl Koch (USPD)
- Arno Krosse (USPD)
- Paul Krull (USPD) (bis 1921)
L[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Moritz Liebald (Landeswahlverband)
- Berthold Lotze (SPD)
M[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Marie Mathis (Landeswahlverband)
- Th. Erich Meyer (Landeswahlverband)
- Karl von Müller (Landeswahlverband)
O[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Sepp Oerter (USPD) (bis 1921)
- Fritz Ohlendorf (SPD)
- Robert Oppermann (SPD)
P[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ludwig Pahl (USPD)
- Richard Pust (DDP)
R[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Friedrich Reese (Landeswahlverband)
- Norbert Regensburger (DDP)
- Heinrich Rieke (SPD) (nur 1920)
- Heinrich Röhrs (USPD)
- Ernst August Roloff (Landeswahlverband)
- Heinrich Rönneburg (DDP)
S[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ernst Salfeld (Landeswahlverband)
- Albert Schelz (SPD)
- Georg Schlösser (USPD)
- Henri Schuhmacher (SPD, VSPD)
- Heinrich Siemann (Landeswahlverband)
- Heinrich Siems (USPD)
- Hans Sievers (USPD)
- Bodo Steigerthal (Landeswahlverband)
- Gustav Steinbrecher (SPD)
- Otto Steinhäuser (USPD)
T[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Wilhelm Tostmann (USPD)
W[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Heinrich Wassermann (USPD) (ab 1921)
- August Wesemeier (USPD)
- Heinrich Wessel (Landeswahlverband)
Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Beatrix Herlemann, Helga Schatz: Biographisches Lexikon niedersächsischer Parlamentarier 1919–1945 (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen. Band 222). Hahnsche Buchhandlung, Hannover 2004, ISBN 3-7752-6022-6.
- Quelle: Bioweil ( vom 11. Dezember 2012 im Webarchiv archive.today)
Hinweis: In der Erläuterung der Daten durch das Projekt der Uni Köln wird darauf hingewiesen: „Die Güte der Daten ist höchst unterschiedlich.“