Olympische Sommerspiele 1996/Teilnehmer (Griechenland)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
GRE
4 | 4 | — |
Griechenland nahm bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in der US-amerikanischen Metropole Atlanta mit 121 Sportlern, 34 Frauen und 87 Männern, in 18 Sportarten teil.
Seit 1896 war es die 23. Teilnahme Griechenlands bei Olympischen Sommerspielen. Damit war Griechenland eine von fünf Nationen, die bis dahin bei allen Olympischen Sommerspielen teilgenommen hatte.
Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Gewichtheber Pyrros Dimas (gr. Πύρρος Δήμας) trug die Flagge Griechenlands während der Eröffnungsfeier am 19. Juli 1996 im Centennial Olympic Stadium.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mit je vier gewonnenen Gold- und Silbermedaillen belegte das griechische Team Platz 16 im Medaillenspiegel.
Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Herrenteam
- 5. Platz
- Kader
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Agathangelos Tsiripidis
- Bantamgewicht: 17. Platz
- Tingran Ouzlian
- Federgewicht: 9. Platz
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Niki-Katerina Sidiropoulou
- Frauen, Degen, Einzel: 27. Platz
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Georgios Tzelilis
- Federgewicht: 4. Platz
- Christos Spyrou
- Leichtgewicht: 13. Platz
- Viktor Mitrou
- Mittelgewicht: 4. Platz
- Oleng Panatidis
- II. Schwergewicht: Wettkampf nicht beendet
- Pavlos Saltsidis
- Superschwergewicht: 7. Platz
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Charis Papaioannou
- Schwergewicht: 7. Platz
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Alexandros Genovelis
- 100 Meter: Viertelfinale
- 4 × 100 Meter: Vorläufe
- Alex Terzian
- 100 Meter: Vorläufe
- Charalambos Papadias
- 100 Meter: Vorläufe
- Georgios Panagiotopoulos
- 200 Meter: Viertelfinale
- 4 × 100 Meter: Vorläufe
- Thomas Sbokos
- 200 Meter: Vorläufe
- 4 × 100 Meter: Vorläufe
- Spyros Andriopoulos
- Marathon: 36. Platz
- Stelios Bisbas
- 110 Meter Hürden: Vorläufe
- Alexios Alexopoulos
- 4 × 100 Meter: Vorläufe
- Lambros Papakostas
- Hochsprung: 6. Platz
- Spyridon Vasdekis
- Weitsprung: 14. Platz in der Qualifikation
- Konstandinos Koukodimos
- Weitsprung: 22. Platz in der Qualifikation
- Alexandros Papadimitriou
- Hammerwurf: 16. Platz in der Qualifikation
- Christos Polychroniou
- Hammerwurf: In der Qualifikation ausgeschieden
- Konstandinos Gatsioudis
- Speerwurf: 10. Platz
- Dimitrios Polymerou
- Speerwurf: 19. Platz in der Qualifikation
- Ekaterini Koffa
- Frauen, 100 Meter: Viertelfinale
- Frauen, 200 Meter: Halbfinale
- Ekaterini Thanou
- Frauen, 100 Meter: Viertelfinale
- Maria Polyzou
- Frauen, Marathon: 42. Platz
- Niki Xanthou
- Frauen, Weitsprung: 4. Platz
- Paraskevi Patoulidou
- Frauen, Weitsprung: 10. Platz
- Olga Vasdeki
- Frauen, Dreisprung: 5. Platz
- Anastasia Kelesidou
- Frauen, Diskuswurf: 18. Platz in der Qualifikation
- Ekaterini Vongoli
- Frauen, Diskuswurf: 22. Platz in der Qualifikation
- Stella Tsikouna
- Frauen, Diskuswurf: 31. Platz in der Qualifikation
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Lambros Vasilopoulos
- Sprint: 4. Runde
- Georgios Chimonetos
- Sprint: 4. Runde
- Dimitrios Georgalis
- 1000 Meter Zeitfahren: 7. Platz
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Maria Pangalou
- Einzel: Halbfinale
- Evangelia Sotiriou
- Einzel: Vorrunde
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Varntan Ioannis Angakatzanian
- Papiergewicht, griechisch-römisch: 8. Platz
- Sarkis Elgkian
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
- Aristidis Roumbenian
- Federgewicht, griechisch-römisch: 17. Platz
- Iordanis Konstantinidis
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Panagiotis Poikilidis
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
- Nikos Tskouaseli
- Papiergewicht, Freistil: 13. Platz
- Amiran Kardanov
- Fliegengewicht, Freistil: 16. Platz
- Lazaros Loizidis
- Weltergewicht, Freistil: 20. Platz
- Petros Bourdoulis
- Superschwergewicht, Freistil: 8. Platz
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Vasileios Polymeros
- Leichtgewichts-Doppelzweier: 10. Platz
- Ioannis Kourkourikis
- Leichtgewichts-Doppelzweier: 10. Platz
- Tonia Svaier
- Frauen, Einer: 15. Platz
- Angeliki Gremou
- Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier: 15. Platz
- Khrysa Biskitzi
- Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier: 15. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mikhail Elpikidis
- Trap: 57. Platz
- Christos Sotiropoulos
- Doppeltrap: 30. Platz
- Agathi Kasoumi
- Frauen, Sportpistole: 15. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Georgios Giziotis
- 50 Meter Freistil: 34. Platz
- 100 Meter Freistil: 46. Platz
- Dimitrios Manganas
- 200 Meter Freistil: 30. Platz
- 400 Meter Freistil: 16. Platz
- 1500 Meter Freistil: 30. Platz
- Panagiotis Adamidis
- 100 Meter Rücken: 36. Platz
- 200 Meter Rücken: 37. Platz
- Georgios Popotas
- 100 Meter Schmetterling: 43. Platz
- 200 Meter Schmetterling: 40. Platz
- Antonia Machaira
- Frauen, 100 Meter Freistil: 31. Platz
- Frauen, 200 Meter Freistil: 14. Platz
- Frauen, 400 Meter Freistil: 34. Platz
- Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 22. Platz
- Ekaterini Klepkou
- Frauen, 100 Meter Rücken: 27. Platz
- Frauen, 200 Meter Rücken: 31. Platz
- Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 22. Platz
- Marina Karystinou
- Frauen, 100 Meter Schmetterling: 40. Platz
- Frauen, 200 Meter Schmetterling: 29. Platz
- Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 22. Platz
- Katia Sarakatsani
- Frauen, 200 Meter Lagen: 23. Platz
- Frauen, 400 Meter Lagen: 25. Platz
- Frauen, 4 × 100 Meter Lagen: 22. Platz
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Emilios Papathanasiou
- Finn Dinghy: 27. Platz
- Andreas Kosmatopoulos
- 470er: 11. Platz
- Kostas Tringonis
- 470er: 11. Platz
- Dimitrios Theodorakis
- Laser: 27. Platz
- Anastasios Boundouris
- Star: 4. Platz
- Dimitrios Boukis
- Star: 4. Platz
- Stavros Alevras
- Soling: 28. Platz
- Panagiotis Alevras
- Soling: 28. Platz
- Stefanos Chandakas
- Soling: 28. Platz
- Angeliki Skarlatou
- Frauen, Windsurfen: 23. Platz
- Maria Mylona
- Frauen, Europe: 22. Platz
- Ekaterini Kaloudi
- Frauen, 470er: 17. Platz
- Emilia Tsoulfa
- Frauen, 470er: 17. Platz
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Christína Papadáki
- Frauen, Einzel: 33. Platz
- Frauen, Doppel: 17. Platz
- Christina Zachariadou
- Frauen, Doppel: 17. Platz
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Daniel Tsiokas
- Einzel: 17. Platz
- Kallinikos Kreangka
- Einzel: 17. Platz
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Vasiliki Tsavdaridou
- Frauen, Einzelmehrkampf: 21. Platz
- Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
- Frauen, Boden: 31. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Pferdsprung: 25. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Schwebebalken: 46. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Stufenbarren: 21. Platz in der Qualifikation
- Virginia Karentzou
- Frauen, Einzelmehrkampf: 50. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
- Frauen, Boden: 74. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Pferdsprung: 68. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Schwebebalken: 59. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Stufenbarren: 58. Platz in der Qualifikation
- Konstantina Margariti
- Frauen, Einzelmehrkampf: 51. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
- Frauen, Boden: 57. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Pferdsprung: 75. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Schwebebalken: 65. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Stufenbarren: 61. Platz in der Qualifikation
- Kyriaki Firinidou
- Frauen, Einzelmehrkampf: 61. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
- Frauen, Boden: 73. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Pferdsprung: 54. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Schwebebalken: 52. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Stufenbarren: 87. Platz in der Qualifikation
- Georgia-Anastasia Tembou
- Frauen, Einzelmehrkampf: 80. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
- Frauen, Boden: 96. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Pferdsprung: 87. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Schwebebalken: 74. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Stufenbarren: 79. Platz in der Qualifikation
- Ekaterini Mamouti
- Frauen, Einzelmehrkampf: 89. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
- Frauen, Boden: 85. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Pferdsprung: 71. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Schwebebalken: 96. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Stufenbarren: 99. Platz in der Qualifikation
- Kyriaki Papanikolaou
- Frauen, Einzelmehrkampf: 103. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Mannschaftsmehrkampf: 11. Platz
- Frauen, Boden: 93. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Schwebebalken: 94. Platz in der Qualifikation
- Frauen, Stufenbarren: 94. Platz in der Qualifikation
Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Herrenteam
- 6. Platz
- Kader
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Nikolaos Siranidis
- Kunstspringen: 26. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Griechische Olympiamannschaft von 1996 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)