Olympische Sommerspiele 1996/Teilnehmer (Israel)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
ISR
— | — | 1 |
Israel nahm bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in der US-amerikanischen Metropole Atlanta mit 25 Sportlern, sieben Frauen und achtzehn Männern, in zehn Sportarten teil.
Seit 1952 war es die elfte Teilnahme Israels bei Olympischen Sommerspielen.
Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Fechterin Lydia Czuckermann-Hatuel trug die Flagge Israels während der Eröffnungsfeier am 19. Juli im Centennial Olympic Stadium.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mit einer gewonnenen Bronzemedaille belegte das israelische Team Platz 71 im Medaillenspiegel.
Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Vacislav Neiman
- Fliegengewicht: 17. Platz
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Lydia Czuckermann-Hatuel
- Frauen, Florett, Einzel: 13. Platz
- Frauen, Florett, Mannschaft: 9. Platz
- Ayelet Ohayon
- Frauen, Florett, Einzel: 26. Platz
- Frauen, Florett, Mannschaft: 9. Platz
- Lilach Parisky
- Frauen, Florett, Einzel: 30. Platz
- Frauen, Florett, Mannschaft: 9. Platz
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Vacislav Ivanovsky
- I. Schwergewicht: Wettkampf nicht beendet
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Oren Smadja
- Halbmittelgewicht: 21. Platz
- Yael Arad
- Frauen, Halbmittelgewicht: 5. Platz
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Lior Carmi
- Frauen, Einer-Kajak, 500 Meter: Halbfinale
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Konstantin Matusevich
- Hochsprung: 17. Platz in der Qualifikation
- Danny Krasnov
- Stabhochsprung: 11. Platz
- Konstantin Semyonov
- Stabhochsprung: 20. Platz in der Qualifikation
- Rogel Nachum
- Dreisprung: 17. Platz in der Qualifikation
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Gotcha Tsitsiashvili
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 5. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Alex Tripolski
- Luftpistole: 39. Platz
- Freie Scheibenpistole: 16. Platz
- Boris Polak
- Luftgewehr: 33. Platz
- Guy Starik
- Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 13. Platz
- Kleinkaliber, liegend: 26. Platz
- Boris Polak
- Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 22. Platz
- Kleinkaliber, liegend: 20. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Yoav Bruck
- 50 Meter Freistil: 24. Platz
- 100 Meter Freistil: 22. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 8. Platz
- Eithan Urbach
- 100 Meter Rücken: 22. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 8. Platz
- Vadim Alekseyev
- 100 Meter Brust: 18. Platz
- 200 Meter Brust: 27. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 8. Platz
- Dan Kutler
- 100 Meter Schmetterling: 31. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 8. Platz
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Nir Shental
- 470er: 19. Platz
- Ran Shental
- 470er: 19. Platz
- Shani Kedmi
- Frauen, 470er: 12. Platz
- Anat Fabrikant
- Frauen, 470er: 12. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Israelische Olympiamannschaft von 1996 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)