Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Belarus)
3 | 2 | 7 |
Belarus nahm bei den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking zum vierten Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Insgesamt benannte das Nationales Olympisches Komitee der Republik Belarus (belarussisch Nazyjanalny alimpijski kamitet Respubliki Belarus, russisch Nazionalny olimpijski komitet Respubliki Belarus) 208 Athleten.[1]
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Goldmedaillen (3) | ||
---|---|---|
Sportler | Sportart | Disziplin |
Andrej Aramnau | Gewichtheben | Männer 105 kg |
Andrej Bahdanowitsch, Aljaksandr Bahdanowitsch | Kanu | Männer C-2 1000 Meter |
Raman Petruschenka, Aljaksej Abalmassau, Artur Litwintschuk, Wadsim Machneu |
Kanu | Männer K-4 1000 Meter |
Silbermedaillen (2) | ||
---|---|---|
Sportler | Sportart | Disziplin |
Andrej Krautschanka | Leichtathletik | Männer Zehnkampf |
Ina Schukowa | Turnen | Rhythmische Sportgymnastik Mehrkampf |
Bronzemedaillen (7) | ||
---|---|---|
Sportler | Sportart | Disziplin |
Kazjaryna Karsten | Rudern | Frauen Einzel Scull |
Julija Bitschyk, Natallja Helach | Rudern | Frauen Doppel |
Nadseja Astaptschuk | Leichtathletik | Frauen Kugelstoßen |
Michail Sjamjonau | Ringen | Männer 66 kg |
Murad Hajdarau | Ringen | Männer 74 kg |
Wadsim Machneu, Raman Petruschenka | Kanu | Männer K-2 500 Meter |
Alessja Babuschkina, Nastassja Iwankowa, Sinaida Lunina, Hlafira Marzinowitsch, Ksenija Sankowitsch, Alina Tumilowitsch |
Turnen | Frauen Mannschaft |
Der Hammerwerferin Aksana Mjankowa wurde nachträglich wegen nachgewiesenen Dopings mit Turinabol und Oxandrolon die Goldmedaille entzogen.[2][3]
Bei denselben Nachuntersuchungen fiel auch die Kugelstoßerin Natallja Michnewitsch positiv auf. Sie war mit Metandienon und Stanozolol gedopt und verlor ebenfalls ihre Silbermedaille.[2]
Auch der wiederholte Dopingsünder und Kugelstoßer Andrej Michnewitsch verlor unter anderem seine Bronzemedaille aus Peking und erhielt eine lebenslange Sperre.[4][5]
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1 Athlet
Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
12 Athleten Frauen-Mannschaft:
Wolha Padabed, Olga Massilenene, Kazjaryna Snyzina, Wiktoryja Hasper, Tazzjana Lichtarowitsch, Natallja Anufryjenka, Anastassija Weramejenka, Alena Leutschanka, Natalia Martschenka, Tazzjana Troina, Natallja Trafimawa , Marina Kress – Trainer: Anatolij Bujalski
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
2 Athleten
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
4 Athleten
- Chawaschy Chazyhau
- Herren, Bantamgewicht
- Ramasan Mahamedau
- Herren, Mittelschwergewicht
- Mahamed Nurudsinau
- Herren, Weltergewicht
- Wiktar Sujeu
- Herren, Schwergewicht
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
3 Athleten
- Männer
- Aljaksandr Bujkewitsch (Säbel Einzel, Mannschaft)
- Dsmitryj Lapkes (Säbel Einzel, Mannschaft)
- Waleryj Pryjomka (Säbel Einzel, Mannschaft)
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
10 Athleten
- Wital Dserbjanjou
- Henads Machwjajenja
- Sjarhej Lahun
- Andrej Rybakou; wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert[6]
- Wadsim Stralzou
- Andrej Aramnau
- Nastassja Nowikawa; wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert[7]
- Hanna Bazjuschka
- Iryna Kulescha
- Julija Nawakowitsch
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
4 Athleten
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
7 Athleten Männer:
- C-1 500 m, C-1 1000 m
- K-2 500 m
- Wadsim Machneu (Bronze )
- Raman Petruschenka (Bronze )
- C-2 1000 m
- Andrej Bahdanowitsch (Gold )
- Aljaksandr Bahdanowitsch (Gold )
- K-4 1000 m
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer:
- Jury Bjalou (Kugelstoßen)
- Siarhei Charnou (20 km Gehen)
- Wadsim Dsewjatouski (Hammerwurf)
- Andrej Hardsejeu (Marathon)
- Uladsimir Kaslou (Speerwurf)
- Andrej Krautschanka (Zehnkampf)
- Maksim Lynsha (110 m Hürden)
- Pawel Lyschyn (Kugelstoßen)
- Andrej Michnewitsch (Kugelstoßen); wegen Dopings nachträglich disqualifiziert
- Aljaksandr Parchomenka (Zehnkampf)
- Dsmitryj Platnizki (Dreisprung)
- Mikalai Shubianok (Zehnkampf)
- Dsjanis Simanowitsch (20 km Gehen)
- Dzmitry Sivakou (Diskuswurf)
- Andrej Szepantschuk (50 km Gehen)
- Waleryj Swjatocha (Hammerwurf)
- Iwan Zichan (Hammerwurf)
- Iwan Trozki (20 km Gehen)
Frauen:
- Nadseja Astaptschuk (Kugelstoßen) (Bronze )
- Iryna Charnushenka-Stasiuk (Weitsprung)
- Elena Ginko (20 km Gehen)
- Janina Karoltschyk-Prawalinskaja (Kugelstoßen)
- Wolha Krauzowa (5000 m)
- Jana Maksimawa (Siebenkampf)
- Hanna Mazgunova (Diskuswurf)
- Aksana Mjankowa (Hammerwurf); wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert
- Natallja Michnewitsch (Kugelstoßen); wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert
- Julija Neszjarenka (100 m)
- Maryna Nowik (Speerwurf)
- Katsiaryna Paplauskaya (100 m Hürden)
- Darja Ptschelnik (Hammerwurf)
- Kseniya Pryiemka (Dreisprung)
- Wolha Sjarhejenka (Weitsprung)
- Natallia Shymchuk (Speerwurf)
- Maryia Smaliachkova (Hammerwurf)
- Ryta Turawa (20 km Gehen)
- Swjatlana Ussowitsch (800 m)
- Iryna Jattschanka (Diskuswurf)
- Sniazhana Yurchanka (20 km Gehen)
- Elina Swerawa (Diskuswurf)
- Hanna Bahdanovich (4 × 100 m Staffel)
- Aksana Drahun (4 × 100 m Staffel)
- Julija Neszjarenka (4 × 100 m Staffel)
- Nastassia Shuliak (4 × 100 m Staffel)
- Hanna Kosak (4 × 400 m Staffel)
- Iryna Chljustawa (4 × 400 m Staffel)
- Ilona Ussowitsch (4 × 400 m Staffel)
- Swjatlana Ussowitsch (4 × 400 m Staffel)
- Juljana Juschtschanka (4 × 400 m Staffel)
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
4 Athleten
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
3 Athleten (Straße)
1 Athlet (Zeitfahren)
2 Athleten (Bahn)
- Natallja Zylinskaja (Frauen, Sprint)
- Wassil Kiryjenka (Männer, Punktefahren)
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
3 Athleten
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
8 Athleten
- Ina Schukawa (Einzel) (Silber )
- Ljubou Tscharkaschyna (Einzel)
- Mannschaft (Bronze )
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
9 Athleten
- Ryswan Hadschyjeu
- Albert Batyrau
- Murad Hajdarau (Bronze )
- Alena Filipawa
- Wolha Chilko
- Jury Dubinin
- Michail Sjamjonau (Bronze )
- Aljaksandr Kikinjou
- Iossif Tschuhaschwili
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
13 Athleten Männer:
- Doppelzweier
- Vierer
- Doppelvierer
Frauen:
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
8 Athleten
- Wital Bubnowitsch
- Pjotr Lizwintschuk
- Sjarhej Martynau
- Jury Dauhapolau
- Kanstanzin Lukaschyk
- Andrej Heraschtschanka
- Wiktoryja Tschajka
- Schanna Schapjalewitsch
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
8 Athleten
- Swjatlana Chachlowa
- Aljaksandra Herassimenja
- Ina Kapischyna
- Jauhen Lasuka
- Stanislau Newjarouski
- Andrej Radsionau
- Pawel Sankowitsch
- Wiktar Wabischtschewitsch
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
4 Athleten
Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
2 Athleten
- Kazjaryna Kulpo (Duett)
- Nastassja Parfjonawa (Duett)
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
5 Athleten
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
4 Athleten
- Uladsimir Samsonau (engl. Vladimir Samsonov)
- Tazzjana Kastramina
- Weranika Paulowitsch
- Wiktoryja Paulowitsch
Trampolinturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
1 Athlet
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
7 Athleten
- Aljaksej Ihnatowitsch
- Dsmitryj Kaspjarowitsch
- Ihar Kaslou
- Dsjanis Sawenkou
- Dsmitryj Sawizki
- Aljaksandr Zarewitsch
- Nastassja Maratschkouskaja
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
4 Athleten
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- National Olympic Committee of the Republic of Belarus. Homepage. (englisch).
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Beijing – 50 Days to go ( des vom 5. August 2008 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ a b IOC SANCTIONS SEVEN ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TESTS AT BEIJING 2008 AND LONDON 2012 olympic.org 25. November 2016
- ↑ Doping bei Olympia in Peking 2008 und London 2012: Täglich ein neuer Medaillenspiegel. www.eurosport.de vom 23. November 2016; abgerufen am 27. November 2016.
- ↑ thestar.com: Canada’s Dylan Armstrong finally gets 2008 Beijing Olympics bronze medal after doping DQ (englisch)
- ↑ IAAF: Andrei Mikhnevich (BLR) – results annulled from August 2005. 31. Juli 2013
- ↑ Nine athletes, including 6 medalists, caught for Beijing doping espn.com 26. Oktober 2016
- ↑ IOC disqualifiziert sechs Medaillengewinner von Peking 2008 – Peking-Nachtests: IOC greift durch. www.sport1.de vom 26. Oktober 2016; abgerufen am 28. Oktober 2016