Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Mexiko)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
MEX
2 | — | 2 |
Mexiko war mit der Teilnahme an den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking insgesamt zum 21. Mal bei Olympischen Spielen vertreten. Die erste Teilnahme war 1900. Flaggenträger bei der Eröffnungsfeier war die Wasserspringerin Paola Espinosa. Bei der Schlussfeier wurde die mexikanische Fahne von der Synchronpartnerin von Espinosa Tatiana Ortiz getragen. Im Vergleich zu den Olympischen Spielen 2004 in Athen sank zwar die Anzahl der Medaillen für Mexiko von 4 auf 3, 2004 konnten die mexikanischen Athleten jedoch keine Goldmedaille erringen – in Peking dagegen waren sie mit 2 Goldmedaillen erfolgreicher.
Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Medaillenspiegel Mexiko | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Sportart | Gesamt | |||
1 | Taekwondo | 2 | – | – | 2 |
2 | Gewichtheben | – | – | 1 | 1 |
Wasserspringen | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 2 | – | 1 | 3 |
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Guillermo Pérez | Taekwondo | Klasse unter 58 kg Männer |
María Espinoza | Taekwondo | Klasse über 67 kg Frauen |
Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Damaris Gabriela Aguirre | Gewichtheben | Frauen bis 75 kg |
Paola Espinosa, Tatiana Ortiz | Wasserspringen | Synchronspringen 10 m Frauen |
Teilnehmer nach Sportart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Deyanira Angulo
- Dameneinzel, scheiterte in Runde 1 an der Ägypterin Hadia Hosny
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Juan René Serrano
- Männer, Serrano setzte sich gegen Joseph Muaausa aus Samoa, Daniel Morillo aus Spanien, Maksim Kunda aus Weißrussland und Vic Wunderle aus den Vereinigten Staaten durch, ehe er im Halbfinale an dem Südkoreaner Park Kyung-mo scheiterte. Auch im Kampf um Bronze gegen den Russen Bair Badjonow konnte sich Serrano nicht durchsetzen und erlangte den vierten Platz.
- Luis Eduardo Vélez
- Männer, Vélez erreichte den 52. Platz
- Mariana Avitia
- Frauen, Avitia, die zum Zeitpunkt der Spiele erst 14 Jahre alt war, kam auf den 8. Platz
- Aída Román
- Frauen, 13. Platz
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Oscar Valdez
- Männer, Bantamgewicht
- Arturo Santos Reyes
- Männer, Federgewicht
- Francisco Vargas
- Männer, Leichtgewicht
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Angélica Larios
- Frauen, Säbel Einzel
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Luz Mercedes Acosta
- Frauen, Klasse bis 63 kg
- Damaris Gabriela Aguirre
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Arturo Martinez Rivera
- Männer, Halbschwergewicht (bis 100 kg)
- Vanessa Martina Zambotti
- Frauen, Schwergewicht (über 78 kg)
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kanurennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
José Everardo Cristóbal | Einer-Canadier 1000 m |
José Everardo Cristóbal Dimas Camilo Cortes |
Zweier-Canadier 500 m |
Zweier-Canadier 1000 m | |
Manuel Cortina | Einer-Kajak 500 m |
Einer-Kajak 1000 m |
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Oscar Soto Carillo
- Männer
- Karla Marlene Sanchez
- Frauen
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
Moisés Aldape | Straßenrennen |
Frauen | |
Alessandra Giuseppina Grassi | Straßenrennen |
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athlet | Disziplin |
---|---|
Bernadette Pujals | Dressur |
Antonio Chedraui | Springreiten Einzel |
Federico Fernández | |
Enrique González | |
Alberto Michán | |
Jose Chedraui Federico Fernández Enrique González Alberto Michán |
Springreiten Mannschaft |
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Larry Langowski
- Männer, Freistil Klasse bis 120 kg (Superschwergewicht)
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Patrick Loliger
- Männer, Einer
- Gabriela Huerta, Lila Perez
- Frauen, Leichtgewichts-Doppelzweier
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Roberto José Elías
- Männer, Luftgewehr 10 Meter
- José Luis Sánchez
- Männer, Luftgewehr 10 Meter
- Ariel Mauricio Flores
- Männer, Skeet
- Natalia Zamora
- Frauen, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
Juan Jose Veloz | 100 m Schmetterling |
200 m Schmetterling | |
Luis Escobar | 10 km Marathon |
Frauen | |
Charetzeni Susana Escobar | 400 m Freistil |
800 m Freistil | |
400 m Lagen | |
Adriana Marmolejo | 100 m Brust |
200 m Brust | |
Fernanda González | 100 m Rücken |
200 m Rücken | |
Imelda Martinez Gomez | 10 km Marathon |
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- David Mier
- Männer, Windsurfen
- Demita Vega de Lille
- Frauen, Windsurfen
- Tania Elias Calles
- Frauen, Laser Radial
Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Guillermo Pérez
- Idulio Islas
- Männer, Klasse bis 68 kg
- María Espinoza
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Yadira Silva Llorente
- Frauen, Einzel
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Francisco Serrano Plowells
- Männer
- Faviola Adriana Corona
- Frauen
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kunstturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Maricela Cantu
- Frauen, Mehrkampf
Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen | |
---|---|
Bibiana Candelas | Team |
Mayra García |
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | ||
---|---|---|
Yahel Castillo | Kunstspringen 3 m | |
Rommel Pacheco | Turmspringen 10 m | |
Germán Sánchez | Turmspringen 10 m | |
Frauen | ||
Jashia Luna | Kunstspringen 3 m | |
Laura Sánchez | Kunstspringen 3 m | |
Paola Espinosa | Turmspringen 10 m | |
Tatiana Ortiz | Turmspringen 10 m | |
Paola Espinosa Tatiana Ortiz |
Synchronspringen 10 m | Bronze |